Трофимова Ирина 3 сентября 2019

В августе 2019 года вступил в силу 238-ФЗ, в соответствии с которым изменились требования к продаже маркированной продукции. Изменения коснулись законов о применении онлайн-касс (54-ФЗ), о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве.

С 1 июля 2019 года стала обязательной маркировка табака. С 1 марта 2020 года список маркированных товаров дополнит обувь. Отдельными постановлениями правительство РФ устанавливает обязательную маркировку для лекарств, молочной продукции, фотоаппаратов, шин, одежды, духов и туалетной воды.
При продаже маркированной продукции, в онлайн-кассах должен быть такой ФН, который сам сможет проверять достоверность кода маркировки.
Переходный период по новому закону (ст. 1.2 п.8 и 8.1 54-ФЗ) продлится до 6 августа 2021 года. До этой даты можно регистрировать и использовать кассы и ФН, которые не соответствуют требованиям нового закона.

Порядок работы будет следующим:
1. Кассир сканирует код маркировки товара (DataMatrix) и передает этот код в ФН нового формата;
2. ФН формирует запрос о коде маркировки и уведомление о реализации маркированного товара, зашифровывает их и передает в ККТ;
3. ККТ передает эти данные через оператора фискальных данных официальному оператору маркировки в РФ — «Честному знаку»;
4. В ответ на запрос и уведомление «Честный знак» формирует ответ и квитанцию, и через ОФД передает их на онлайн-кассу;
5. Онлайн-касса передает документы в ФН для расшифровки и хранения.
ФН также проверяет код маркировки в отдаленных от сетей связи местностях. В этом случае он устанавливает достоверность кода без отправки данных в «Честный знак».

Согласно предыдущей редакции 54-ФЗ, при продаже товаров в газетном киоске, на рынке или при разносной торговле, ККТ можно было не использовать. Но теперь необходимо применять онлайн-кассу, если в продаже присутствуют маркированные товары (п. 8.1 ст. 2 54-ФЗ).

И еще одно новое требование: при применении онлайн-кассы для безналичных расчетов в интернет-магазине в местности, удаленной от сетей связи, или использовании удаленной кассы, ККТ должны передавать данные через ОФД в ФНС. Работать в автономном режиме теперь нельзя!

ФНС России сообщает, что организациям, применяющим специальные налоговые режимы, разрешается использовать фискальные накопители (ФН) на 15 месяцев, в случае дефицита ФН на 36 месяцев. 

«В случаях регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники, проведения контрольных мероприятий, а также поступления запросов относительно использования фискальных накопителей со сроком действия ключа фискального признака 15 месяцев налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы, налоговым органам необходимо руководствоваться инструкцией, направленной письмом Федеральной налоговой службы от 23.05.2017 №ЕД-4-20/9679.»

В письме ФНС от 23.05.2017 2017 №ЕД-4-20/9679 указано:

«Пользователи, применяющие фискальный накопитель на 13 месяцев, при оказании услуг, а также применяющие УСН, ЕСХН, пользователи, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД и ПСН, к административной ответственности не привлекаются. При этом вышеуказанные группы налогоплательщиков, применяющие фискальный накопитель на 13 месяцев ввиду отсутствия или дефицита на рынке фискальных накопителей на 36 месяцев, вправе применять такой фискальный накопитель на 13 месяцев до окончания срока действия ключа фискального признака.»

Таким образом инструкцию, касательно ФН на 13 месяцев, следует применять к ФН на 15 месяцев.






С 28 февраля 2019 года в России заработала Система быстрых платежей. 

Это - масштабный проект, реализуемый Центробанком, который должен упростить безналичный денежный оборот между гражданами.

Реализации проекта только началась, поэтому пока переводы доступны между счетами физ лиц. Но к 2020 году Центробанк планирует подключить к системе компании и госучреждения.

Суть проекта в том, что теперь не нужно указывать номер карты получателя. Чтобы отправить деньги, достаточно ввести номер мобильного телефона и выбрать банк. Переводы можно совершать круглосуточно, деньги поступают на счет мгновенно. Переводы могут быть только в рублях, максимальная сумма одного перевода — 150 000 Р. В сутки можно проводить не более 10 переводов, а за календарный месяц - не больше 1 500 000 Р.

Будьте внимательны: переводы через Систему быстрых платежей безотзывные и окончательные. Вернуть деньги получателю, в случае ошибки номером, к сожалению, не получится!

Список банков, подключившихся к новой системе:

  • Тинькофф Банк
  • Райффайзенбанк
  • Альфа-банк
  • Промсвязьбанк
  • Газпромбанк
  • Киви-банк
  • РНКО «Платежный центр»
  • Росбанк
  • СКБ-банк
  • Ак-Барс
  • Совкомбанк

Ожидается, что до 2020 года список дополнится еще 100 банками.

Трофимова Ирина 28 февраля 2019

С 1 января ККТ должна передавать чеки в формате 1.05 (Приказ №ММВ-7-20/229@ от 21.03.2017), а ставка НДС составляет 20% (Федеральный закон № 303-ФЗ от 03.08.2018). Но на сегодняшний день все еще остались пользователи с устаревшими настройками кассы: ФФД 1.0 и/или НДС 18%.

С 1 марта формат чеков ФФД 1.0 не будет приниматься ОФД и передаваться в налоговую. ФН будет заблокирован, а отправка таких чеков будет считаться неприменением ККТ.

Чтобы пользователи кассой не получали штрафов и отправляли коректные данные в налоговую, следует перепрошить кассу до следующих дат:

  • 1 марта - изменить формат ФФД на 1.05.
  • 1 апреля - изменить настройки НДС на 20% (Письмо № ЕД-4-20/24234@ от 13.12.2018).


Трофимова Ирина 27 декабря 2018

Для правильной работы ККТ ШТРИХ-М в 2019 году нужно:

· Установить последнюю актуальную прошивку не позднее выпуска от 24.10.2018;

· Выполнить перерегистрацию на Формат фискальных данных 1.05;

· Ввести Лицензию, позволяющую осуществить переход с НДС-18% на НДС-20% (Обратите внимание, что для следующих кассовых аппаратов лицензия не требуется: ККТ ЭЛВЕС-МФ (без УМ), ШТРИХ-МПЭЙ-Ф, ШТРИХ-НАНО-Ф и ШТРИХ-СМАРТПОС-Ф. Для них нужна только прошивка); 

· Включить функцию перехода типов оплат с «электронные» на «безналичные» - она включается в таблице 17 поле 39 постановкой значения 1.

ВАЖНО!

Для осуществления корректного перехода с одной ставки НДС на другую до 23:59:00 31 декабря 2018 закончите все операции, которые хотите провести с НДС 18%, и закройте смену. С 00:00:01 01 января 2019 после открытия смены, ставка НДС изменится на 20%.

Трофимова Ирина 11 декабря 2018

ФНС внесла изменения в график, в связи с чем замена вида оплаты "Электронными" на "Безналичными" происходит уже с 1 декабря текущего года!

Тем, кто планировал перепрошивку в следующем году, советуем поторопиться - ее надо успеть сделать в 2018 году!

Изменения для ККТ:
- с 1 декабря: смена вида оплаты «Электронный» на «Безналичный»;
- с 1 января: НДС 20% и ФФД 1.05 ;
- с 1 июля: поддержка маркировки в ККТ.

Мы поможем разобраться в необходимости действий для перепрошивки и осуществим все действия, необходимые именно Вашей кассе!


Трофимова Ирина 26 ноября 2018

Друзья, у нас для вас приятные новости! 

Теперь ЛЮБАЯ покупка в нашем интернет-магазине будут стоить для Вас дешевле на 50 рублей! 

А тем, кто уже совершил покупку, мы можем вернуть 50 рублей на телефон.

Как воспользоваться акцией и что для этого нужно?
1. Проходим по ссылке https://kassa.yandex.ru/grant-project-des-263/ через Яндекс аккаунт (если его нет, нужно завести почту);
2. На открывшейся странице находим характерный значок с поднятым вверх пальцем и нажимаем на него;
3. Делаем скриншот и присылаем его на нашу почту — shop@kkmka.ru;
4. Радуемся полученной скидке:)

Твой друг тоже наш клиент или может стать им? Тогда срочно делись с ним этой новостью!

Акция действует до февраля 2019 года.

Трофимова Ирина 23 ноября 2018


С 1 сентября 2018 года мы поменяли название и логотип компании. Теперь название компании более лаконично, а логотип – универсален. Мы, например, видим в нем ската, хотя изначально он был всего лишь стрелкой, намекающий на то, что обращаться нужно именно сюда – к нам!

Мы считаем, что новое название отлично отображает сферу нашей деятельности. Само имя «ККМка» берет начало от древнего слова «Контрольно-кассовая машина», что означает «незаменима в работе торговой точки штуковина, также используется проверочными органами для контроля над официально зарегистрированными тружениками».

Работа над созданием бренда и формулированием его философии началась в конце далекого февраля 2018. Над ним трудилась вся компания - от курьера до генерального директора. Через месяцы напряженного мозгового штурма - в течение которых мы несколько раз вызывали друг друга на дуэль, отстаивая собственные идеи, а впечатлительная секретарша дважды падала в обморок - бренд был окончательно принят.

Надеемся, что всё было не зря, и вам понравится наш новый стиль!

П.С. В конечном итоге ни один сотрудник компании не пострадал. Предложивший новое название сотрудник пожизненно премирован печеньками.

Трофимова Ирина 18 октября 2018

Вниманию тех, чьи онлайн-кассы передают фискальные документы в формате 1.0:

До 1 января 2019 необходимо перенастроить такие кассы для работы с фискальными документами формата 1.05. В противном случае, ФНС в одностороннем порядке без уведомления пользователей снимет с регистрационного учета онлайн-кассы и перестанет принимать от них документы. Согласно п. 23 статьи 2 письма ФНС России от 3 апреля 2018 г. №ММВ-20-20/33@, перенастройку кассы можно произвести без замены ФН и без перерегистрации ККТ в ФНС.

Для перехода на актуальный формат фискальных документов нужно:
1. Закрыть смену в кассе;
2. Убедиться, что ККТ передала ОФД все ранее сформированные фискальные документы;
3. Обновить прошивку или ПО в кассе (при необходимости).

Подробную информацию о переходе на формат фискальных документов 1.05 можно уточнить у производителя онлайн-кассы.

Узнать, какие кассы передают документы в формате 1.0, Вы можете в сервисе «Личный кабинет Партнера ОФД» на вкладке «Мониторинг» - «ККТ».

Трофимова Ирина 17 октября 2018

Чеки онлайн-касс должны содержать более 20 обязательных реквизитов.Все они зафиксированы в п. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. 

Отсутствие тех или иных данных в чеках может обернуться штрафами для продавца. Если покупатель примет чек с недочетами, расходы по такому чеку налоговики могут просто снять. Чтобы исправить ошибки в чеке, продавец может пробить чек коррекции.

Ошибка № 1. В чеке отсутствует наименование продавца и ИНН

Полное их отсутствие в чеке встречается крайне редко - это может поставить сделку под сомнение. Но иногда продавцы допускают неточности в наименовании. Такая ошибка может помешать налоговой инспекции идентифицировать продавца, а отсутствие ИНН поставщика в чеке еще больше усложнит ситуацию. Расходы у покупателя по чеку с такой ошибкой ФНС может не принять (письмо Минфина России от 28.08.2014 № 03-03-10/43034).

Продавец должен указывать в кассовых чеках название, которое заявлено при регистрации компании. Наименование в чеке должно совпадать с наименованием в ЕГРЮЛ. Вводить данные компании при настройке кассового аппарата нужно внимательно!

Совет покупателю. Проверяйте кассовые чеки сразу после совершения покупки. Научите работников (подотчетных лиц) проверять реквизиты в чеке.

Ошибка № 2. Неверно указаны дата и время

Помимо даты в чеке должно быть пробито время покупки. Оно указывается в соответствии с часовым поясом применения ККТ (письмо Минфина России от 03.08.2017 № 03-01-15/49813).

Время покупки, указанное в чеке, должно соответствовать реальному времени. Контролирующие органы считают допустимым отклонение в пять минут (письмо ФНС РФ от 10.07.2013 № АС-4-2/12406@).

При проверках налоговые инспекторы часто анализируют цепочку документов. Например, проверяя расход бензина, налоговики проверят путевые листы и чеки с АЗС. Проверяющие обратят внимание на время выезда автомобиля и время заправки. Если заправка по данным кассового чека была раньше, чем машина выехала из гаража, у инспекторов возникнут вопросы. Сомнения появятся при заправке служебного автомобиля в выходной день, если по данным учета у водителя был не рабочий день.

Совет. Внимательно проверяйте чеки и сравнивайте реквизиты, которые дублируются в других первичных документах.

Ошибка № 3. Размытое наименование товара

Наименование покупки должно быть обязательно прописано в онлайн-чеке, причем проданный товар или услугу следует описывать подробно. Наименование «запчасти» может вызвать вопросы со стороны налоговиков. Если же продавец укажет конкретную разновидность запчасти (фильтр топливный, тормозной диск и т. п.), проблем не будет (письмо ФНС России от 22.02.2017 № ЕД-4-20/3420@).

Исключение может быть в том случае, когда на момент внесения аванса перечень товаров не определен. Тогда допустимо указать в чеке обобщенное название или написать «предоплата».

ИП, применяющие ПСН, УСН, ЕСХН, ЕНВД (кроме ИП, продающих подакцизные товары), могут не указывать в чеке наименования товаров (работ, услуг) и их количество до 01.02.2021 (ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Совет. Если вам выдали кассовый чек без расшифровки, попросите выписать товарный чек. В товарном чеке можно детализировать покупку. Такой подход снизит риск разногласий с ФНС у покупателя.

Ошибка № 4. Неверно указана ставка или сумма НДС

Продавцы на ОСНО обязаны выделять в чеке ставку и сумму НДС. Ошибки в этих реквизитах могут негативно сказаться на покупателе. Неверную сумму НДС налоговики могут убрать из вычетов.

Совет. Если подотчетное лицо приложило к авансовому отчету чек с ошибкой, сделайте письменный запрос продавцу с просьбой исправить ошибку.

Ошибка № 5. Нечитаемый чек

Информация в кассовом чеке должна быть видна и читаема минимум полгода со дня выдачи чека (пп. 8 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Если в чеке нечитаемые реквизиты, ФНС может снять расходы и вычеты по НДС у покупателя.

Совет. Чтобы избежать споров с ФНС, запрашивайте у продавца электронную версию чека. Такой чек приравнивается к бумажному (п. 4 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). С бумажных чеков снимайте копии и заверяйте их должным образом (письмо Минфина России от 17.09.2008 № 03-03-07/22).

Обезопасьте вашу компанию от поддельных чеков, проверяйте реальность покупок на сайте оператора фискальных данных или в мобильном приложении ФНС России (его можно скачать на сайте ФНС).