Печать этикеток: почему многие весы не отвечают требованиям законодательства

KKMka.ru

Почему большое количество современных весов с самопечатью не отвечают требованиям российского законодательства, как этот факт отразится на бизнесе ритейлеров и есть ли свет в конце тоннеля рассказал Сергей Метасов, менеджер по продукции группы компаний «Пилот».

Суровые реалии

13 апреля текущего года были внесены изменения в технический регламент Таможенного союза«Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011). Теперь этикетки должны снабжаться подробной информацией, касающейся производства пищевых продуктов. Данных нужно указывать значительно больше, чем было раньше — помимо веса, даты упаковки, стоимости за килограмм на этикетку нужно уместить состав товара, перечислить использованные при его производстве добавки, уведомить покупателя о входящих в состав ГМО, красителях, подсластителях, а также отразить, сколько времени продукция пролежала на общем складе, прежде чем была переупакована в магазине.

Итог один: на этикетке появляется очень много текста, который, к тому же, должен быть еще и хорошо читаем. Однако чековые принтеры, которыми оборудовано большинство весов, как отечественных, так и зарубежных, распечатать этикетку такого формата не способны. И, как следствие, устройства не соответствуют требованиям российского законодательства.

Если в цифрах, то прежний стандарт этикетки, самый распространенный в российском ритейле, составлял 54 на 100 миллиметров. Теперь же для того, чтобы уместить всю информацию, потребуется этикетка размером 100 на 160-200 миллиметров.

Более-менее подстроиться под эти требования смогут весы самообслуживания, выпускаемые в последние два — три года. Например, это Bizerba X800, Dibal S540D, Mettler Toledo Tiger B-Pro — некоторые из них уже оснащены необходимыми принтерами, другие снабжены возможностью замены. Они позволяют с учетом форм-фактора (горизонтального расположения принтера этикеток) доукомплектовать устройство: извлечь из него один механизм чекопечати и заменить его на другой. Что касается прикассовых и платформенных весов с чекопечатью, то у них такой возможности нет.

Что делать?

Вследствие описанной проблемы возникает один вопрос — и что же делать ритейлерам? Я вижу два решения.

  1. Если в вашем магазине установлены весы достаточно новых моделей, то нужно обратиться к производителю напрямую или через компанию, продавшую устройство, и запросить комплект доработки. Как бы страшно это не звучало, выльется этот вопрос не в такую уж и огромную сумму: доработка существующей модели, примерно, обойдется от 10 до 25% от стоимости весов. В данном случае 25% — это устройства брендов класса «А». Российские производители, наверняка, запросят 10% на доработку.
  2. Если в магазине стоят уже видавшие виды весы, то запросить комплект доработки у производителя не получится. Либо модернизация устройств выйдет совсем уж в кругленькую сумму. Поэтому, к сожалению, ритейлеру придется решиться на замену старого парка оборудования в пользу устройств, которые смогут соответствовать требованиям законодательства. Особенно, если речь идет о старых, не системных весах. Они хоть и обладают качественной чекопечатью, но практически не способны интегрироваться в общую сеть торговой точки. Установленное на них программное обеспечение физически не позволит распечатать на этикетке большой объем информации — в нем ограничено количество символов, которое можно вывести на этикетку.

Европа VS Азия

Итак, а в пользу какого же оборудования менять парк? Первыми на ум приходят весы европейских брендов (например, Avery Berkel, Bizerba, Dibal, Grupo Epelsa, Italiana Macchi,Mettler Toledo, Zenith). Дело в том, что в Евросоюзе достаточно давно действует подобное нашему требование к этикеткам продовольственных товаров, поэтому и производители весов к ним приспособились. Значит и их устройства будет проще адаптировать под российские реалии. К слову, если выбирать не весы самообслуживания, а, например, прикассовые весы с чекопечатью, то их стоимость будет достаточно разумной — до 700 долларов.

К сожалению, временно теряют рынок бюджетные азиатские весы из Китая, Вьетнама, Южной Кореи. Стоимость на них была существенно ниже за счет урезанного дополнительного функционала: устройства являлись качественными, но, например, не могли объединяться в сети и работать с одним клиентом, взвешивая разные его покупки и объединяя их в общий чек в одной этикетке. Также у них был меньший ресурс использования: если европейские устройства, особенно «А» брендов, обладают ресурсом чекопечати 150 километров, то у азиатских моделей он составляет 50 километров.

Однако нет худа без добра. Да, ритейлерам предстоит потратиться на обновления парка весового оборудования. Но, во-первых, они не так ограничены во времени, как, допустим, при подключении ЕГАИС. Во-вторых, приобретая новые устройства, магазины получают несколько достаточно новаторских инструментов, добавляющих бизнесу новые возможности.

Например, они смогут централизованно работать с весами за счет их большей интеграции в сеть торгового предприятия. В частности, вовремя получать уведомления о том, что нужно заменить термопринтер или поменять этикетку, чтобы весы не простаивали. Или же загружать в них торговую базу пакетно на все весы одновременно непосредственно из центрального офиса компании, не тратя время на работу с каждой конкретной единицей оборудования. И ряд дополнительного функционала, который ранее был недоступен на старых несистемных весах. Как следствие, ритейлер сможет отказаться от системного администратора в магазине, что позволит сократить лишние траты на обслуживание оборудования.

https://www.shopolog.ru/metodichka/kompanii-i-rynki/pechat-etiketok-pochemu-vesy-ne-otvechayut-trebovaniyam-zakonodatel-stva